31 августа 2020, 16:06

ГАУ «Куликовский лесхоз» закупил рубительные машины для производства щепы в лесу. Полученная на делянке измельченная биомасса поступает напрямую на производство пеллет.

Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», в 2016 году в Усманском районе Липецкой области был запущен завод по изготовлению древесных топливных гранул мощностью 500 кг/ч. Сейчас производство планируется расширить за счет увеличения сырьевой базы, которая образуется благодаря использованию новых рубительных машин.
Щеподробилки Красноярского завода мелкосерийного оборудования «Торнадо М350» поступили в Куликовский лесхоз буквально на днях, но уже хорошо зарекомендовали себя. Оборудование способно перерабатывать мелкие ветви, кустарники и деревья диаметром до 260 мм.
Производимые в Липецкой области древесные гранулы используются исключительно на местном рынке Липецка и в соседней Воронежской области. В частности, «зеленое тепло» получают ледовый дворец и спортивный комплекс района.
Опыт ГАУ «Куликовский лесхоз» по переработке щепы и поставке ее для производства гранул может быть заимствован не только соседями, но и регионами, откуда в России начали производиться пеллеты – Северо-Западом России. Так, в Санкт-Петербурге, на территории которого находятся заповедные леса, уборка валежника производится тоже с помощью рубительной техники, однако полученная щепа используется не для производства биотоплива, а складируется на лесных дорогах. «В состав работ входит засыпка локальных понижений щепой, полученной в процессе дробления стволов, веток, сучьев и древесных остатков», - поясняют в Комитете по природопользованию Санкт-Петербурга. Вместе с тем рядом с границами заказников, в которых производится щепа, работают пеллетные и брикетные заводы, где можно было бы перерабатывать измельченные древесные отходы в качественное биотопливо. Произведенные пеллеты или брикеты можно было бы использовать для отопления помещений охраны и иных инфраструктурных объектов Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга.

Фото 1: Производство древесных гранул в ГАУ "Куликовский лесхоз"

Фото 2: г. Санкт-Петербург, засыпка локальный понижений щепой, полученной в процессе дробления стволов, веток и т.п.

 

Смотрите также по темам: