07 июля 2020, 01:41

Региональные власти Калинградской области выделяют бюджетные субсидии в размере 20 тыс рублей за гектар на поддержку сельхозпроизводителей, которые намерены выращивать многолетнее злаковое растение «Мискантус гигантский».

 

Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», мискантус – быстрорастущая древесная культура, из которой можно выпускать высококачественные древесные топливные гранулы. В 2020 году Калининградская область приняла решение поддержать сельскохозяйственных производителей, которые занимаются данной культурой.
Спрос на топливные гранулы в Европе растет гигантскими темпами. Производство пеллет из круглого леса – губительно для экологии всего мира, а выпуск биотоплива из быстрорастущего кустарника – благое дело.
«„Мискантус гигантус“ — это новое направление, которое позволит создать новые рабочие места и производить конкурентоспособные пеллеты Мы идем к этой теме несколько лет, это „слоновья трава“, которая имеет большое количество целлюлозы, которая позволит нам освоить те земли кислые, болотистые, на которых, кроме подобных растений, больше ничего не растет. Либо мы об этой земле забываем, либо ее вовлекаем в оборот, получая от нее определенную добавленную стоимость после переработки растений, которые могут на ней произрастать. Это совершенно небольшая сумма на гектар, которая позволит начать эту работу, сертифицировать эту работу и держать ее под контролем», — поясняет министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова.