30 июня 2020, 01:45

Ровно год назад ИАА «ИНФОБИО» писало о запуске пеллетного завода в Шенкурском районе Архангельской области на ООО «Регион-лес». Туда была поставлена пеллетная линия компании «Механика-Транс» на базе немецкого пеллетного пресса MunchRMP 650 (Ø 6мм). Мощность цеха составила 2 тонны пеллет в час.

Затем мы писали о получении европейских сертификатов на пеллеты этим заводом. Сейчас архангельская компания заявляет о планах по расширению производства древесных топливных гранул. Производственную мощность будущего комплекса планируется довести до 80 тысяч тонн пеллет в год. Предприятие намерено использовать в качестве сырья балансовую и дровяную древесину лес¬промхозов, входящих в ГО «Регион-лес». Готовая продукция будет отгружаться на суда для последующей отправки иностранным покупателям.
«Сейчас ведется подготовка и планировка земельных участков для склада лесопродукции и пеллетного завода. В работы уже вложено более 250 млн рублей. Произведены выемка грунтов и отсыпка территории, для чего на площадку было завезено 28 тысяч тонн песка. Заменено ограждение, реконструированы необходимые коммуникации», - поясняют специалисты компании.
Сейчас в объединение входят четыре лесозаготовительных предприятия, завод по производству пеллет и пиломатериалов в Шенкурске, логистическая компания ООО «Арсплав» и сервисная организация ООО «РегионКомплект». «Регион-лес» входит в число лидеров лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Смотрите также по темам: