25 июня 2020, 10:57

Генеральный директор ГК УЛК Владимир Буторин презентовал проект строительства Пинежского лесопромышленного комплекса, где будет построен самый крупный пеллетный завод в России.

Мероприятие, как сообщили ИАА «ИНФОБИО» в пресс-службе ГК УЛК, состоялось в рамках выездного заседания комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии. И прошло оно в расширенном формате – в работе приняли участие депутаты Государственной Думы и областного Собрания, представители правительства Архангельской области, органов местного самоуправления и общественности Пинежья.
Новый, современный и безоговорочно самый большой лесопромышленный комплекс в России планируется запустить в Карпогорах в конце 2023 года. Он будет перерабатывать два миллиона кубометров пиловочника, один миллион кубометров пиломатериалов и 600 тысяч тонн топливных гранул в год. А более двух тысяч специалистов получат возможность работать на предприятии с высочайшим уровнем культуры труда.
В своем выступлении Владимир Федорович рассказал об уникальности приоритетного инвестиционного проекта с точки зрения организации производственного процесса и технического оснащения. Но основной акцент собственник холдинга сделал на вопросах, волнующих местное население.
– Пинежский ЛПК будет работать на сто процентов по принципу безотходного производства – подчеркнул Владимир Буторин. – Также он будет оснащен самыми современными системами водоочистки, отвечающими всем нормам экологической безопасности. А собственный ТЭЦ, построенный на территории завода, полностью обеспечит его теплом и электроэнергией. Поэтому вред, наносимый окружающей среде Пинежского района, будет нулевым.
И это действительно так. Все, что необходимо ГК УЛК для строительства комплекса – это ПГС, вода и немного резервной электроэнергии. При этом разрабатываемые карьеры будут находиться на расстоянии как от населенных пунктов, так и от природоохранных зон. А вода из Пинеги будет браться по самым безопасным технологиям и в минимальном количестве.
Еще один момент, беспокоящий пинежан – это ущерб, наносимый дорожной инфраструктуре района большегрузной техникой. Владимир Федорович предложил решение и этого вопроса:
– Как вы знаете, абсолютно весь лесоматериал мы заготавливаем на территории соседнего Лешуконского района. Наш лесфонд находится в ста пятидесяти километрах от Карпогор. А дорога, ведущая до него, технологическая и не пересекает ни одного направления общего пользования. Единственная муниципальная дорога, которой мы пользуемся, проходит по улице Молодежная в поселке Междуреченский. Уже в ближайшее время мы ее отремонтируем.
Также собственник холдинга уделил внимание перспективам развития Пинежского района. Он представил присутствующим примерную программу, рассчитанную минимум на десять лет. В нее вой-дет асфальтирование районных дорог и строительство социальных объектов, таких, как ледовый дворец и многофункциональный спортивный комплекс с бассейном. Но последнее слово в выборе направлений, инвестируемых Группой компаний, останется за жителями Пинежского района.
После заседания была организована экскурсия по территории терминала Пинежского леспромхоза, где участники посетили новое кафе и общежитие для персонала. Условия, созданные для работников, по-настоящему впечатлили делегацию. Кульминацией стала поездка на строительную площадку будущего лесопромышленного комплекса.
По информации пресс-службы ГК УЛК