05 мая 2020, 01:47

Проект реализует АО "Красэко". Поставщик оборудования: компания «Ковровские котлы», которая установила два котла общей мощностью 20 МВт. В качестве топлива будут применяться кородревесные отходы.

Как ранее сообщало ИАА «ИНФОБИО», новая энергетическая установка на древесных топливных гранулах должна была заработать в первой половине 2020 г. Строительство котельной находилось под пристальным вниманием властей региона. Строящийся объект инспектировал министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев и другие представители краевых ведомств.
Отвечая на запрос ИАА «ИНФОБИО» в середине 2019 г., заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Василий Чернов пояснил: «Реализация данного проекта позволит частично перевести теплоснабжение и горячее водоснабжение г. Кодинск на отходы лесопиления, что решит проблему утилизации вторичных продуктов деревообработки и лесозаготовки».
До ввода в эксплуатацию новой котельной теплоснабжение г. Кодинск осуществлялось электрокотельной установленной мощностью 106,64 Гкал/час. После введения биоэнергетического энергообъекта предполагалось, что на 59 % тепловая энергия будет вырабатываться на биотопливной котельной и на 41% - на электрокотельной. Планировалось использовать порядка 74 000 т.н.т древесной щепы в год.
В мае 2020 г. завод-производитель оборудования «Ковровские котлы» опубликовал информацию о запуске котельной. Представитель компании описал это следующими словами: «Пустили первый дымок котлом 10 МВт. Этот гигант назван гордым именем "Дежнёв" в честь выдающегося русского землепроходца и исследователя северной, восточной Сибири и Северной Америки».

Справка:
Компания «Ковровские котлы» выпускает широкий диапазон энергетических комплексов на базе водогрейных котлов Гейзер–termowood, термомасляных котлов Гейзер–thermooil и паровых котлов Гейзер-biosteam. В качестве топлива использующие элементы биомассы (биотопливо) — отходы деревообработки (опилки, стружка, щепа, кора) повышенной влажности, древесные гранулы (пеллеты), торф, дрова, куриный помет с подстилом, отходы растениеводства (жмых и шелуха семечек подсолнечника и гречи, костра льна, лоза хмеля и винограда, солома и т.п.). Компания также выпускает теплогенераторы для пеллетных производств. Оборудование ковровского завода установлено и эксплуатируется в 60 регионах России, в республике Беларусь, Украине и Казахстане.

Смотрите также по темам: