05 мая 2020, 01:05

Компания «Группа Инновация» официально открыла производство древесных топливных гранул на территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье». Это первый резидент данной ТОР.

Мощность нового пеллетного завода – 25 тыс тонн гранул в год. Поставщик оборудования: ALB Group LLC. Здесь планируется перерабатывать до 80 тыс м3 древесных отходов. Инвестиции в биотопливное производство составили 60 млн рублей.
На открытии завода присутствовал губернатор Забайкальского края Александр Осипов, он отметил, что производимое на новом заводе топливо поможет улучшить экологическую ситуацию в регионе. "Новое производство построено полностью на российских технологиях. Надеюсь, что его работа поможет нам вблизи Читы очистить по максимуму все, что требует утилизации после лесообработчиков лесного фонда. Теперь все отходы производства могут направляться сюда для переработки на экологически чистое топливо и использоваться с пользой для дела, для экономики", - говорится в официальном пресс-релизе правительства региона.
Произведенные топливные гранулы «Группа Инноваций» планирует экспортировать в Южную Корею и Японию. Если компания сможет заключить договоры с японскими потребителями, то это будут первые постоянные российские поставки гранул в страну Восходящего солнца.

Справка:
Пеллеты выпускаются под брендом «Сделано в ТОР СПВ Дальний Восток». Наличие бренда предполагает повышение доверия к продукту и продвижению товаров и услуг как на территории Дальнего Востока, так и при экспорте.
ООО Группа «Инновация» с 27 августа 2019 года является резидентом Территории опережающего развития «Забайкалье». Основной вид деятельности предприятия — производство топливных гранул и брикетов из отходов деревопереработки.