24 марта 2020, 00:17

Производители пеллет из Красноярского края и Республики Коми вошли в список обладателей сертификатов EN Plus качества А1 под номерами 51 и 52. Оба поставщика могут продавать топливные гранулы навалом, а завод из Коми еще получил право на экспорт упакованных пеллет.

Красноярский производитель – 51-й российский владелец сертификата EN Plus – ООО «Красноярский центр строительства», расположенный в с. Ванавара Красноярского края. Завод из Коми – СЛДК из г. Сыктывкар.
Оба производителя запустили пеллетные производства сравнительно недавно и ориентированы на экспорт в Европейский союз, где потребность в пеллетах растет постоянно.
СЛДК в марте 2020 года также прошла аудит для проведения процедуры сертификации топливныз гранул по системе SBP - Sustainable Biomass Programme.
SBP система сертификации разработана для гарантий того, что древесная биомасса, используемая в крупномасштабном, промышленном производстве электроэнергии, поступает из легальных и устойчивых источников.
«В последнее время в мире все большее распространение получает сертификация биомассы — древесных гранул (пеллет) и брикетов. Наибольшую популярность системы сертификации древесной биомассы получили в странах ЕС, там, где «зеленая» экономика более распространена и поддерживается как на уровне правительств, так и на уровне рядового потребителя. Выбранный нами орган по сертификации работает в России с 2018 года. Результатом аудита, проведенного на СЛДК, стало получение сертификатов SBP. Компания рассчитывает, что это может существенно усилить позиции пеллет СЛДК на международном рынке», - заявили ИАА «ИНФОБИО» в компании.
Пеллетное производство на основе грануляторов КАЛЬ («KAHL») было запущено на предприятии в октябре 2019 года. Производительность линии - 2,5 тонн пеллет в час с плановым увеличением мощности до 5т /час.
Запуск пеллетного производства на СЛДК стал одним из первых шагов масштабной модернизации производства, нацеленной на увеличение производительности предприятия, расширение ассортимента продукции и создание безотходной технологической цепочки.
Пеллеты (топливные гранулы) - один из самых востребованных источников энергии. Применение гранул в энергетике - это серьезное повышение эффективности предприятий по переработке древесных ресурсов. Помимо прагматической стороны дела – дешевизны производства, удобства хранения транспортировки, высокого КПД - использование биотоплива помогает сохранять природу и улучшать экологическую обстановку.
Древесные гранулы являются стандартизированным видом топлива, поэтому на европейском рынке для них существуют требования качества, аналогичные принятым в России стандартам ГОСТ. Пеллеты производства СЛДК соответствуют действующему в ЕС отраслевому стандарту ISO 17225-2 (EN-B), ориентированному на крупных промышленных потребителей Европы, а также на российские котельные средней мощности.