23 марта 2020, 23:49

ООО «Атлант» из пос. Янталь Усть-Кутский района Иркутской области, экспортирующее древесные топливные гранулы под маркой "Siberia Group Company" и входящее в холдинг «Инновации», стало обладателем сертификата SBP после масштабной модернизации пеллетного цеха.


Как стало известно ИАА "ИНФОБИО", в конце 2019 года на предприятии была запущена новая линия производства высококачественных топливных гранул на основе пресса CPM. Производительность линии - 5 тонн пеллет в час - позволила существенно увеличить объем выпускаемой продукции. Кроме того, здесь был установлен комплекс измельчения сухой смеси для производства пеллет. Основным узлом стала молотковая дробилка. Выполнен монтаж новой сушильной линии и новой системы подачи сырья и топлива.
Пеллеты производятся из отходов основного деревообрабатывающего производства. Сырье состоит на 70% из сосновых опилок, 20% - лиственница и 10% - еловые отходы. Цепочка поставок древесины сертифицирована FSC.
ООО «Атлант» занимается экспортом древесных топливных гранул уже несколько лет. В 2019 году компания отправила в Южную Корею и Европу порядка 12 тыс тонн древесных топливных гранул. В 2020 году объем экспорта должен вырасти в несколько раз.
Сертификат SBP, полученный в феврале 2020 года и действующий до 2025 года, позволит иркутскому производителю увеличить свою долю на европейском рынке древесных гранул. Сертификацию провела компания NEPCon.
Кроме экспорта, компания также продает топливные гранулы на внутреннем рынке. На данный момент на торговых площадках представлены пеллеты диаметром 8 мм по 4700 рублей за тонну с завода или за 8000 рублей за тонну с доставкой.


Справка ИАА "ИНФОБИО"
Холдинг ООО «Инновации» — один из лидеров лесного рынка в Иркутской области и Красноярском крае. Холдинг объединяет 20 компаний по заготовке и переработке лесной продукции. Продукция поставляется по России и за рубеж под торговой маркой "Siberia Group Company".
Производственные площадки холдинга расположены на севере Иркутской области. В поселке Янталь Усть-Кутского района, поселке Новая Игирма Железногорского района, городе Усть-Илимске. Деревообрабатывающие заводы расположены в поселке Янталь и Усть-Илимске. Мощности предприятия позволяют переработать до 700 000 м³ круглой древесины в год. Результатом переработки является получение 400 000 м³ пиломатериалов и 150 000 тонн топливных пеллет в год.
Компания начала свою работу в 2007 году и за эти десять лет достигла впечатляющих результатов не только в сфере заготовки и продаже круглого леса, но и в лесопилении и производстве. С 2014 года холдинг ООО «Инновации» увеличил свои производственные активы в пять раз.

 

Смотрите также по темам: