23 марта 2020, 23:12

Сертификат, подготовленный компанией NEPCon OU, действует с 9 марта 2020 года по 8 марта 2025 года. Он распространяется на выпускаемые заводом древесные топливные гранулы и позволяет экспортировать эту продукцию в Европу, доказывая легальность происхождения древесных отходов и их экологическую чистоту.

Сертификация SBP необходима для работы с крупными энергетическими компаниями Европы, которые закупают пеллеты для производства электричества и тепла. Чаще всего энергоконцерны получают субсидии или дотации от правительства своих стран, которые выделяют их при условии работы с производителями, имеющими необходимые сертификаты легальности происхождения сырья.
АО «Белозерский леспромхоз» входит в холдинг «Череповецлес». Пеллетный цех появился на производственной площадке лесопильного завода в пос. Нижняя Мондома Белозерского района в конце 2019 года.
В цехе установлена комплексная технологическая линия фирмы «Amandus Kahl Gmbh & Co. KG» (Германия), а также автоматический упаковочный станок для древесных гранул с укладкой на поддон фирмы «Robotika Kogler» (Словения). Линия способна выпускать до 30 000 тонн в год. Упаковка — биг-беги и мешки по 15 кг. Готовая продукция — гранулы древесные (из химически не обработанных отходов производства хвойных пиломатериалов без коры), код по ОКПД2 16.29.14.192, ГОСТ 33103.1-2017 «Биотопливо твердое».
Сырьем для производства пеллет служат отходы предприятия. «Череповецлес» - крупнейший лесопромышленный холдинг Вологодской области. Вся цепочка поставок древесины и заготовки леса имеет сертификаты FSC. Продукция производится из хвойной древесины: 75% составляет ель, а 25% - сосна.

Справка ИАА ИНФОБИО
Программа сертификации древесных топливных гранул на устойчивость – SPB – появилась в 2013 году благодаря 7 крупным энергетическим концернам, использующим данный вид биотоплива. Основные потребители пеллет находятся в Великобритании, Дании, Нидерландах, Бельгии и Швеции. В этих странах правительство оказывает крупную финансовую поддержку тепло- и электрогенерирующим компаниям, которые используют биомассу в виде древесных гранул, щепы или брикетов. Энергетические концерны указанных государств и разработали данную сертификацию, т.к. только Швеция может самостоятельно обеспечить себя биомассой для реализации амбициозных целей в области биоэнергетики, а другие страны вынуждены покупать твердое биотопливо «на стороне».
В 2017 году SBP изменило расшифровку последней буквы в своем названии, заменив слово «программа» на «партнерство».
Необходим ли обсуждаемый сертификат для российских заводов? Документ, выдаваемый в России всего двумя иностранными компаниями - DNV GL Business Assurance Finland Oy Ab и NEPCon – требуется при экспорте промышленных пеллет на энергетические концерны пяти европейских стран. Если предприятие выпускает большие объемы гранул и ориентируется на Данию, Нидерланды, Бельгию, Великобританию или Швецию, то наличие сертификата желательно. При работе на рынке потребительской гранулы требуется другой документ – ENplus или национальный аналог стран-покупателей. Можно экспортировать и без сертификатов, если импортеры согласны закупать такую продукцию, однако подобных покупателей становится всё меньше. Однако покупателей несертифицированного биотоплива становится все меньше и меньше в Европы.
Чтобы получить SBP производитель пеллет должен вначале пройти сертификацию по стандартам FSC и выполнить еще ряд требований. В России есть сайт на русском языке, у одной из компаний, выдающих данные документы, где подробно описывается процедура получения сертификатов.