26 февраля 2020, 17:00

У российских компаний появилась возможность определять качество древесных гранул для сертификации EN Plus в России.

Испытательная лаборатория «Инколаб Сервисез Раша», работающая в России, получила от EN Plus право определять качество древесных гранул для дальнейшей их сертификации, т.е. была признана, так называемой, testing body. Это произошло в феврале 2020 года. Теперь отечественные компании могут отправлять в лабораторию на территории России образцы древесных гранул с целью их дальнейшей сертификации в системе EN Plus.
В России производство пеллет регламентируется ГОСТ 33103.2-2017 (ISO 17225-2:2014) «Биотопливо твердое. Технические характеристики и классы топлива. Часть 2. Классификация древесных пеллет». В Европе просят предоставить сертификаты EN Plus и/или SBP.
«Инколаб» имеет сеть представительств и испытательных лабораторий в России, проводит инспекции, отбор проб и последующие испытания по всей России, в том числе на Северо-Западе, Дальнем Востоке, Сибири и Юге России. По итогам 2019 года в лаборатории было проведено более 1000 испытаний проб. Компания работает с древесными гранулами с 2008 года.
«К древесным гранулам предъявляются жесткие требования по целому ряду показателей, обусловленные технологиями сжигания и транспортировки. Это является большой проблемой для этого вида продукции, - поясняют эксперты «Инколаб Сервисез Раша». - В своей работе компания сталкивалась с получением различных результатов на пробы пеллет, отобранных от одной партии груза, но в разное время и в различных точках. Расхождения между результатами испытаний возникают из-за множества причин, таких как природа и неоднородность материала, погрешность методов определения показателей качества».
Избежать споры между поставщиками и покупателями можно за счет подготовки и хранения опломбированной арбитражной пробы в течение установленного времени, которая в случае разногласий направляется в независимую лабораторию. Для минимизации риска возникновения споров можно увеличить частоту опробования партий древесных гранул, предварительный отбор проб со склада, в порту погрузки и выгрузки.
 

Смотрите также по темам: