17 февраля 2020, 16:42

В г. Приозерск Ленинградской линии начал работать пеллетный цех мощностью 2 тонны топливных гранул в час. Поставщик оборудования - ООО «НПО «Механика-Транс».


«Изначально заказчик рассматривал покупку пеллетного оборудования европейского производства, однако в процессе выбора поставщика остановился на российском производителе», - пояснили ИАА "ИНФОБИО" на заводе-изготовителе оборудования.
Первым этапом была спроектирована система мощных скребковых транспортеров, перемещающих опил из цеха лесопиления в пеллетный цех (в склад «живое дно» на 200м³), а также участок измельчения щепы. Предусмотрен отдельный склад под топливо для теплогенератора мощностью 3 МВт. Для сжигания подается щепа или кора.
В конце 2019 года заказчик начал производить гранулы диаметром 6 и 8 мм на двух немецких прессах. В начале 2020 года вышел на проектную мощность. Производительность пеллетной линии составляет 2 т/ч на сырье хвойных пород, лиственная древесина используется в меньшей степени.
После склада сухого сырья предусмотрен дозатор крахмала, который при необходимости можно подключать для улучшения процесса гранулирования.