09 декабря 2019, 16:58

Объем производства древесных топливных гранул в России, согласно данным Росстат, за первые 10 месяцев 2019 года достиг годового показателя 2018 года. Впереди еще два продуктивных месяца, за которые российские производители пеллет могут перевыполнить план.

Изначально, предполагалось, что объемы производства пеллет в 2019 году вырастут на 100 тыс тонн по отношению к 2018 году. В итоге, ожидалось, что объемы выпуска пеллет в России будут на уровне 1,5 млн тонн в год. Теперь возможно, что выпуск топливных гранул в нашей стране вырастет до 1,6 млн тонн в год.
Что касается экспорта, то согласно данным Таможенного управления, за первые 9 месяцев 2019 года из России было экспортировано 1,15 млн тонн пеллет.
Более половины всего объема экспорта пеллет пришлось на Северо-Западный федеральный округ. На втором месте – Сибирский регион, откуда в Европу и Азию вывозится порядка четверти отечественных топливных гранул. Из Центрального округа было экспортировано 12% общероссийского объема производства твердого агломерированного биотоплива.
Почти 50% произведенных в России пеллет было продано в Данию. На втором и третьем месте по закупкам древесных гранул в России – Нидерланды и Швеция.

Смотрите также по темам: