17 ноября 2019, 00:30

Австрийские и российские котлы работают в единой системе. О таком опыте рассказали операторы пеллетной котельной «Архбиоэнерго» из Архангельской области.

После того как в середине 2019 года пеллетная котельная в Катунино Архангельской области увеличила мощность в два раза, добавив к европейским котлам отечественные энергоустановки, была организована единая операторская система для всех котлов.

Биотопливная энергетическая установка, работающая на топливных гранулах, была построена в поселке в 2011 году. В тот момент ее мощность составляла 12 МВт. Оборудование поставляла австрийская компания Polytechnik. К 2019 году возникла необходимость увеличения мощности и было закуплено аналогичное российское оборудование Гейзер-ENERGY в компании «Ковровские котлы». В итоге введены в эксплуатацию два котла по 4 МВт. Теперь общая мощность котельной достигла 20 МВТ. Работа всего комплекса происходит в автоматическом режиме. Пеллеты поставляются компанией «Лесозавод 25» - одним из крупнейших гранульных предприятий России. Примечателен опыт совмещения европейского и российского оборудования.

3 декабря компания "Ковровские котлы" сделает доклад на конференции "Топливные гранулы, брикеты и щепа", которую ИАА "ИНФОБИО" проводит в рамках выставки Woodex.
Пока еще есть места и можно пройти регистрацию на конференцию. Подробности здесь: http://www.infobio.ru/events/4571.html