12 ноября 2019, 17:23

 Об этом 3 декабря будет говорить директор компании Peltrade Сергей Ларченко на конференции «Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление», которую ИАА «ИНФОБИО» традиционно проводит в рамках выставки Woodex в Москве.

Крупнейшие европейские компании – потребители пеллет все глубже и глубже заходят на российский рынок. Угроза потери «экологически чистого» импорта из США в связи с выходом этой страны из Парижского климатического соглашения разворачивают английские, бельгийские и другие энергетические концерны лицом к России, которая наоборот ратифицирует договор о климате.
Для того, чтобы получать субсидии при сжигании биотоплива европейские компании должны показать, что потребляемые ими пеллеты и другая биомасса прибывают из стран, разделяющих принципы Климатического соглашения. Если страна-поставщик пеллет не входит в список тех, кто подписался под данным договором, то правительственные субсидии могут быть заметно снижены.
В ноябре представители 4-х крупнейших биотопливных электростанций Европы посетили Россию с целью поиска новых поставщиков пеллет. Однако в нашей стране пока не создана инфраструктура, с помощью которой можно было бы перевалить ежегодно требуемое только DRAХ количество пеллет. Эта компания потребляет более 7 млн тонн гранул в год. В России пока производится 1,5 млн тонн данного вида биотоплива.
«В настоящее время рынок пеллет стабильно растет, - рассказывает ИАА «ИНФОБИО» Сергей Ларченко. - Ожидания по глобальному потребляемому объему в 2020 г - 50 млн тонн в год. Основным потребителем, с объемом 30 млн тонн, будет оставаться Европа, однако ожидается сильный прирост потребления в Азии, особенно в Японии и Южной Корее. Российское производство пеллет переживает мощный подъем, когда "кнут" со стороны экологов успешно совмещается с "пряником" в виде стабильного спроса со стороны иностранных потребителей. Если все запланированные к запуску новые мощности в 2019-20 гг. вступят в строй, то общий объем производства пеллет в РФ увеличиться на 1 млн тонн в год. С учетом ограниченных возможностей по перевалке сухих грузов (балка пеллет) в портах г. Санкт-Петербург, через который в настоящее время проходит львиная доля объема пеллет для поставки кораблями в Европу, нужно найти новое решение как поставлять такие объемы пеллет.

Поиску новых решений будет посвящена конференция 3 декабря «Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление», регистрация на которую идет полным ходом. Форма заявки и подробности о мероприятии здесь: http://www.infobio.ru/events/4571.html

Комментарии

Использование пеллет, брикетов и щепы в энергетических целях можно характеризовать как природоподобные технологии. НО в рамках методологических "изысков" МГЭИК выбросы парниковых газов от сжигания углеводородов засчитывается стране потребителю углеводородов. А выбросы от сжигания пеллет, брикетов и щепы засчитываются стране источнику сырья для их производства.
И при подобных двойных стандартах учета выбросов парниковых газов России все равно будут сжигаться древесные остатки или из них будут произведены древесные топливные элементы.
Необходимо выбросы парниковых газов от сжигания древесных топливных элементов засчитывать стране потребителю, тогда у заготовителей древесины будет стимул использовать древесные остатки в энергетических целях. Конечно страны потребители пеллет заинтересованы в таком "порядке", так же как и в поставках электроэнергии, произведенной на ТЭЦ. Нам выбросы а им чистую энергию.....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".