22 октября 2019, 01:06

О строительстве новых предприятий по выпуску древесных пеллет или брикетов заявляют все больше и больше белорусских предпринимателей.

Только что правительство страны сообщило ИАА "ИНФОБИО" о планах по вводу в эксплуатацию пяти новых пеллетных заводов Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. Один из них откроется в Борисове в середине 2020 года.
На сегодня в системе министерства лесного хозяйства работают пять заводов по выпуску пеллет. Они производят порядка 15 тысяч тонн продукции в год. Основной объем экспортируется, часть реализуется внутри страны.
Частные предприятия заявляют о планах по постройке заводов более высокой мощности – до 150 тысяч тонн пеллет в год. Одна из таких компаний планирует посетить конференцию «Топливные гранулы, брикеты и щепа», которую ИАА «ИНФОБИО» проводит 3 декабря в Москве в рамках выставки Woodex. Здесь соберутся производители, покупатели, поставщики оборудования и эксперты отрасли. Как всегда, ожидаются бурные дискуссии и деловые переговоры между российскими и зарубежными компаниями.
В целом, планы Беларуси сократить к 2030 году выбросы парниковых газов не менее чем на 35% по сравнению с 1990 годом. Один из способов достижения этой цели - развитие возобновляемой энергетики, к которой относится и биоэнергетика.