15 октября 2019, 01:21

170 долларов за тонну древесных пеллет дают на условиях CIF-ARA в Нидерландах. Такие цифры приводит ИАА «ИНФОБИО» компания Аргус Медиа, демонстрируя еженедельный индекс цен на топливные гранулы.

Склады европейских трейдеров переполнены пеллетами еще с конца лета. Они настоятельно уговаривают производителей биотоплива озадачиться вопросом строительства собственных помещения для хранения. Однако далеко не каждый мелкий поставщик гранул готов раскошелиться на строительство и поддержание склада с пожароопасной продукцией. Тем не менее цены продолжают идти вниз, теплая осень не располагает к повышению интереса к топливу.
Сезонность в сфере продажи пеллет – вопрос который волнует многих трейдеров, однако производители не всегда озабочены этой проблемой. Решение вопроса, с их точки зрения, кроется в том, чтобы найти такого покупателя, который готов делать закупки круглый год. Это может быть электростанция или какая-то иная организация, которой требуется топливо в течение всех 12-ти месяцев.
В крайнем случае, если годовой контракт найти не удается, то можно попробовать реализовать какое-то количество пеллет внутри страны. Владельцы зоомагазинов, продающие гранулы в качестве кошачьего туалета, готовы платить хорошие деньги за них, но объемы закупок здесь невелики. Вторая категория покупателей на местном рынке – владельцы пеллетных котлов. Данное направление необходимо развивать и пропагандировать удобство и экологичность биотоплива внутри страны.
Пока же местный рынок в России развит довольно слабо и отечественные производители зависят от спроса в Европе, а там цена на биотопливо пока идет вниз, а склады переполнены продукцией.