07 октября 2019, 22:44

В Пестовском лесопромышленном комплексе в Новгородской области продолжается строительство пеллетного завода, сообщили ИАА «ИНФОБИО» в ГК «УЛК», в структуру которого входит предприятие. Мощность завода достигнет 60 000 древесных топливных гранул в год.

В завершающей стадии находится устройство фундамента и силовой плиты под основное технологическое оборудование. Планируется, что в октябре 2019 г. подрядчики приступят к механическому монтажу крупногабаритных изделий пеллетного завода.
Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО» история строительства пеллетного завода в Пестово началась с демонтажа биотопливного предприятия на Соломбальском ЛПК.
С 2018 года пеллетный завод мощностью 90 000 тонн древесных гранул в год, который был расположен на Соломбальском ЛПК и ранее принадлежал Поморской лесной компании, перевозится на две площадки нового собственника – ГК «УЛК». Его площадка освобождается и передается городу.


История вопроса
16 февраля 2018 года Группа компаний «УЛК» приобрела активы у «МКБ» - Вельский ДОК и Поморскую лесопильную компанию. Условием сделки была продажа двух заводов в «одном пакете». Новые собственники сразу понимали, что предприятие в Соломбале является убыточным и только пеллетный завод приносил прибыль. Вместе с тем пеллетное производство ПЛК было построено прежними владельцами предприятия без необходимых разрешительных документов, с нарушением технологии и в непосредственной близости к жилищному фонду. И вскоре после открытия пеллетного завода новыми собственниками от местного населения стали поступать регулярные обращения с жалобами на его работу в прокуратуру города, Росприроднадзор и другие инстанции. 9 октября 2018 года суд вынес решение закрыть пеллетный завод. «Без пеллетного производства убытки предприятия будут еще больше. Поэтому, все взвесив, мы и приняли решение закрыть и перевезти убыточное производство», - пояснил решение генеральный директор ГК «УЛК» Владимир Буторин.
Итак, из-за нажима местного населения и органов власти было принято решение демонтировать пеллетное производство в Соломбале и перевезти его на другие площадки. Изначально планировалось полностью переставить оборудование мощностью 90 000 тонн на Пестовский ЛПК, однако затем планы изменились. Пеллетное оборудование с Соломбальской площадки перевезено на два предприятия и заказано дополнительное оборудование для обеспечения работы грануляторов в разных местах. В Пестово устанавливаются две пеллетных линии мощностью 60 000 тонн гранул в год, а в Вельске ставят третью биотопливную линию мощностью 30 000 тонн пеллет в год, которая дополнит уже имеющиеся мощности.

 

Фото: ГК "УЛК"

Смотрите также по темам: