16 сентября 2019, 23:41

Компании «БТТ-Сервис», Терминал «Фактор», «Вудэкспорт» и Peltade Ltd объявили о создании нового отраслевого объединения – союза участников пеллетного рынка.

Учредительное собрание данной организации состоится 26 сентября в Санкт-Петербурге в одном из отелей на Петроградской стороне.
«В настоящий момент Россия производит и экспортирует почти 2 млн тонн древесных пеллет и, по мнению отраслевых экспертов, в течение следующих пяти лет при грамотном управлении отраслью эта цифра может удвоиться, что выведет нашу страну на лидирующие позиции на мировом пеллетном рынке», - поясняет ИАА "ИНФОБИО" директор Peltade Ltd Александр Афанасьев.
Новый союз намерен объединить производителей, трейдеров, перевозчиков, операторов складов и терминалов, покупателей биотоплива, некоммерческие организации, лаборатории, сертификационные центры и другие организации.
На сегодняшний день в России существует уже несколько профильных биотопливных ассоциаций и объединений, которые также, как и новый союз преследуют цели объединения компаний и представления их интересов на российских и зарубежных рынках. Одно из достижений недавно созданной биотопливной ассоциации в Москве – включение древесных топливных гранул в перечень высокотехнологичной продукции, экспорт которой должен поддерживаться за счет субсидий правительства через Российский экспортный центр. Какие приятные новшества сможет принести новый питерский пеллетный союз, увидим в ближайшее время.