04 сентября 2019, 16:17

В Новгородской области работает 55 котельных на биотопливе. Такие данные для ИАА "ИНФОБИО" приводит Министерство жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса региона.

Две котельные ООО «Рус-ТЭК Тепло» с. Левоча и с. Минцы в Хвойнинского района Новгородской области используют пеллеты по энергосервисным контрактам. Мощность каждой энергоустановки – 0,077 Гкал/ч.
Кроме того, в регионе работают муниципальные пеллетные котельные в с. Левоча, ст. Кабожа, п. Миголощи Хвойнинского района мощностью по 40 кВт каждая. В д. Славитино Волотовского района пеллетная котельная мощностью 0,014 Гкал/ч отапливает детский сад №2. В Окуловском районе котельная ООО «Тепловая компания Новгородская» мощностью 0,258 Гкал/ч также функционирует на древесных топливных гранулах.
Пеллетно-угольные котельные работают в Старорусском и Окуловском районах Новгородской области, а в Парфинском районе есть энергетическая установка на 1,02 Гкал/ч, применяющая дрова и пеллеты.
Выпуском древесных гранул в регионе занимается 3 компании: ООО «Сетново». ООО «Хасслахерлес», ООО «Грин Энержи», и одна компания производит топливные брикеты – ООО «Холмская лесоторговая компания». Ее мощность составляет 0,6 тыс т брикетов в год с 2018 года.
Большая часть производимых гранул экспортируется, однако часть остается на внутреннем рынке и поставляется на существующие пеллетные котельные.
В Новгородской области также существует несколько брикетных и торфяных котельных, но большая часть биотопливных энергетических установок работает на дровах.