22 августа 2019, 12:24

ИАА «ИНФОБИО» анонсировало дату торгов по предприятию «Выборгская лесопромышленная корпорация» («ВЛК»), которая была назначена на 5 июля. Однако продажа имущества данной компании не состоялась.

Суд запретил продавать на торгах ООО «ВЛК» по обозначенной ранее цене в размере 4,3 млрд рублей. Администрация Выборгского района Ленинградской области, где находится пеллетное производство, выявило, что оценка имущества предприятия занижена в 3-4 раза. Если бы завод был продан за 4,3 млрд рублей, то невозможно было бы погасить долги перед Выборгским районом.
Сейчас проводится переоценка имущества предприятия и ожидается новая дата вынесения на торги. Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО» предприятие было признано банкротом и его имущество выставлено на продажу еще в самом начале 2019 года. Производство пеллет здесь приостановлено. Изначально предполагалось, что новый собственник появится весной 2019 года, однако обстоятельства изменились, и торги назначили на начало июля, теперь и они отменены.
ООО «ВЛК» имеет самые крупные в России, и даже в Европе, мощности по выпуску древесных топливных гранул. Объемы выпуска пеллет при полной загрузке предприятия могут достигать 900 000 тонн в год. Однако никогда завод не выходил на проектные показатели и в лучшие годы выпускал по 300 000 тонн древесных гранул в год. Вместе с тем новые хозяева могут попробовать изменить технологическую цепочку или решить проблему с сырьем и загрузить завод на полную мощность. Проблем со сбытом древесного биотоплива быть не должно, спрос на пеллеты в Европе растет очень стремительно.