02 августа 2019, 21:16

Об этом ИАА «ИНФОБИО» рассказали в Департаменте информационной политики Свердловской области. Там уточнили, что на территории Свердловской области реализуется комплексная программа вовлечения местных топливных ресурсов в топливный баланс региона. Она рассчитана до 2020 года и направлена на техническое перевооружение объектов коммунальной инфраструктуры, получение высококачественного топлива, а также на повышение уровня энергетической безопасности региона.

В программе принимают участие 13 муниципальных образований. Финансирование, предусмотренное на ее реализацию, составляет более 2 млрд рублей и осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных источников, в первую очередь за счет реализации механизмов концессионного соглашения.
В рамках программы планируется выполнение мероприятий, направленных на модернизацию более 30 объектов генерации тепловой энергии общей мощностью более 50 МВт и реконструкцию инженерной инфраструктуры. Ее реализация позволит к 2020 году в 4 раза увеличить ежегодный объем потребления местных топливных ресурсов, снизить зависимость региона от привозного топлива, а также, за счет перевода котельно-печного топлива на расширенное использование местных топливно-энергетических ресурсов, повысить качество коммунальных услуг для населения.
В предшествующий период, с 2015 по 2018 годы, в рамках указанной программы в четырех муниципалитетах Свердловской области на местные виды топлива были переведены 7 котельных, суммарной мощностью 5,6 МВт. Вне программы, по данным органов местного самоуправления, на них было переведено еще 26 объектов теплоснабжения, проведены работы по модернизации аэрационной станции для получения биогаза и выполнен перевод на его сжигание одной газовой котельной.
По данным Свердловского областного кадастра отходов производства и потребления, производством пеллет на территории региона занимаются два предприятия: ООО «Лестех», Алапаевский район, р.п. Верхняя Синячиха и ООО «Лесной Урал Сбыт», г. Серов.
В марте 2019 года на заседании межведомственной рабочей группы по организации на территории Свердловской области работы по переработке и использованию вторичных материальных ресурсов рассмотрен вопрос разработки и реализации программы полной переработки древесных отходов.
По итогам обсуждения главному инженеру проектов ООО «ПКТБлеспром» В.П. Старикову поручено подготовить и представить в региональное министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства предложение о включении соответствующих мероприятий в программу «Вовлечение местных топливных ресурсов в топливный баланс Свердловской области до 2020 года».
Кроме того, в соответствии с протокольными решениями заседания межведомственной рабочей группы рассмотрен вопрос перевода на пеллетный вид топлива автономных угольных котельных, отапливающих социальные объекты Тавдинского района.

Комментарии

Программа, что "муссируется" здесь, сотворена ТОЛЬКО ДЛЯ ОТЧЕТНОСТИ , ЧТО есть ТАКОВАЯ в Свердловской области.. Хоть и имеются в СО производства по переработке древесных отходов( пожалуй десятка два). Но НЕТ в Свердловской обл. " Агенства по энергосбережению..." как в Удмуртской Республике, нет " Центра энергосберегающих технологий ..." , как в Татарстане...куда можно было БЫ обратиться за квалифицированной технической помощью и получить ее.. в случае ежели есть возможность или надобность в переработке отходов-некондиции и последующем ее использовании... Зато в СО области ... то универсиады, то олимпиады...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".