17 июля 2019, 01:23

Министерство территориального развития Забайкальского края в ответ на запрос ИАА «ИНФОБИО» и журнала «Международная Биоэнергетика» о производстве и использовании биотоплива в регионе пояснило, что никаких планов в области развития данного экологически чистого направления не имеется.

Леса в Забайкальском крае произрастают в горах и занимают порядка 35 000 га. Средняя лесистость территории региона составляет 67%. При этом биотопливо не используется ни в коммунальной энергетике, ни где бы то ни было еще.
Как пояснил и.о. министра территориального развития края А.В. Горенков, в настоящее время на территории региона нет действующих котельных, работающих на биотопливе за исключением котельных, находящихся в пользовании частных лиц. «Министерство территориального развития Забайкальского края не располагает реестром частных котельных, осуществляющих свою деятельность посредством биотоплива. Также на сегодняшний момент в регионе нет действующих и планируемых к реализации программ, направленных на внедрение такого вида топлива», - заключил чиновник.
В то же время в горных австрийских регионах производство и использование биотоплива широко распространено, а сама Австрия занимает лидирующие позиции в Европе по выпуску пеллет, брикетов и щепы. В Забайкальском же крае РФ, леса сгорают от лесных пожаров, которые являются стихийным бедствием для региона. При этом биоэнергетику здесь не развивают и даже не планируют заниматься данным направлением.