12 июля 2019, 01:14

Холдинг «Алтайлес» заключил контракт на отправку во Францию 600 тонн пеллет. Первая партия будет отгружена уже в этом месяце, сообщили ИАА «ИНФОБИО» в компании.

С октября планируется увеличить объем поставок биотопливной продукции до 500 тонн ежемесячно. На территории крупнейшей страны Западной Европы алтайские гранулы поступят в розничную продажу, сообщают в «Алтайлес».

«Несмотря на огромные возможности нашей страны в применении экологически чистого древесного топлива, этот рынок развивается достаточно медленно. Сегодня 60% топливной продукции, производимой холдингом «Алтайлес», отправляется на экспорт в страны Европы: Данию, Латвию, Италию, Великобританию и др. Компанией проделана большая работа по продвижению биотоплива на территории России и Алтайского края. И последние годы на рынке стала отмечаться положительная динамика: ежегодно объем поставок в пределах страны начал расти в среднем на 20% по сравнению с прошлым годом», — комментирует генеральный директор лесной холдинговой компании «Алтайлес» Иван Ключников.
Начав выпускать биотопливо «Алтайлес» также принялся активно развивать внутреннее потребление этого энергетического ресурса. По словам представителей компании, совместными усилиями бизнеса и власти за короткий срок проделана большая работа: модернизированы котельные, отлажена логистика, найдены рынки сбыта. На сегодняшний день 10 районов и 2 города Алтайского края используют щепу, опилки, пеллеты и брикеты в качестве топлива.
Как ранее писало ИАА ИНФОБИО», в январе 2019 года шестимиллиметровые древесные гранулы «Алтайлес» прошли европейскую сертификацию EN plus A1. Это событие произошло через год после успешного запуска цеха по выпуску пеллет на Рубцовском ЛДК (название предприятия холдинга «Алтайлес»). Мощность цеха – 24 тыс тонн пеллет в год. В качестве сырья используются отходы производства в виде опилок – до 60 тыс кубометров в год.
Кроме пеллетного цеха в 2018 году компания запустила также второй цех по производству еще одного вида биотоплива – древесных брикетов, известных как «евродрова». Предприятие находится в с. Павловске. Первый брикетный цех появился в холдинге в 2014 году в с. Новичихе Новичихинского района.

 

 

Фото: "Алтайлес"

Смотрите также по темам: