10 июля 2019, 19:59

 

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области. В 2019-2020 годах будут реализованы мероприятия по строительству котельной на отходах деревообработки мощностью 10 МВт в городе Устюжна.

Новая биотопливная котельная будет построена взамен мазутной энергоустановки. Мазут в Вологодской области используется только на одном энергетическом объекте, а после реконструкции данный вид топлива вообще не будет применяться в регионе.
В 2018 году был заключен договор с концессионером, за счет которого и будет построена новая котельная на древесных отходах в Устюжне.
На данный момент в Вологодской области работает 11 тепловых источников общей мощностью 78 МВ, где в качестве топлива используются древесные отходы. На 18-ти котельных общей мощностью 34 МВт применяются пеллеты и брикеты.
Одна из самых первых биотопливных котельных расположена в с. им Бабушкина Бабушкинского района и отапливает лечебный корпус санатория «Леденьгск». Мощность котельной порядка 2МВт. Здесь используются опилки, а сам теплоисточник был создан в 2000 году. В 2007 году на территории Вологодской области появилась вторая биотопливная энергоустановка в п. Белый Ручей Вытегорского района. Это широко известная ТЭЦ под названием «ПМ-ТЭЦ п. Белый Ручей». В качестве топлива для получения тепла и электричества здесь используют коро-древесные отходы. Затем с 2008 года в регионе стали постоянно появляться новые котельные на щепе, пеллетах и даже на лузге. На лузге в данный момент работают две энергоустановки в Сокольском районе в д. Марковское и д. Чучково. Они были построены в 2008 г. и в 2018 г. Брикеты и топливные гранулы стали внедряться в качестве древесного топлива в Вологодской области с 2014 года. На данный момент в области работает 8 котельных на пеллетах и 10 энергоустановок на брикетах. Практически на всех этих котельных в качестве резервного вида топлива указывается также ископаемый уголь.

Смотрите также по темам: