03 июня 2019, 08:40

Об этом ИАА «ИНФОБИО» рассказал заместитель директора компании Rusforest Владимир Шевеленко, который выступит с докладом « Внедрение биотопливных технологий – как способ повышения эффективности лесоперерабатывающего комплекса» 5 июня в Москве на конференции «Энергия из биомассы».

По словам эксперта, в ЛПК России ежегодно формируется 68-74 млн м3 древесных отходов и вторичного сырья , а используется и перерабатывается не более 48-58%. Т.е. около 30-36.0 млн м3 отходов и вторичного сырья не только не приносят доход, но и требуют затрат на утилизацию, а также существенно ухудшают экологическую ситуацию. В то время как в развитых странах переработке подвергаются до 98% древесных отходов.
Во многих странах для этого приняты программы, стимулирующие переработку отходов, включая производство и использование различных видов биотоплива.
Если принять, что указанные выше объемы - около 30 млн м3 остаточных древесных отходов будут направлены в переработку для производства твердого биотоплива – пеллет, то это принесет отрасли дополнительный прирост экспортной выручки примерно 1,6 Млрд. долларов ( в средних ценах продаж российскими экспортерами).
Более того организация производства каждых 1000 тн* древесных топливных гранул на предприятии ЛПК дает для территории:
• Привлечение в регион 150.0-170.0 тыс. евро инвестиций
• Вовлечение в переработку 2.6 - 3.0 тыс. м3 древесных отходов и низкосортной неликвидной древесины
• Создание дополнительных рабочих мест из расчета 0.7-1.0 чел.
• Дополнительное поступление налоговых отчислений и сборов 690.0 - 800.0 тыс. руб. в год

Смотрите также по темам: