06 мая 2019, 19:42

К концу года последнюю угольную котельную поселка городского типа должны закрыть и переключить нагрузки на существующие модернизированные котельные, работающие на местных видах топлива — торфе и щепе.

В ходе мобильной выставки, проведенной ИАА «ИНФОБИО» 23-26 апреля в Республику Карелия, делегация западных и российских компаний посетила две котельные, принадлежащие компании «Питэр Пит» в пгт. Пряжа, которые работают на щепе и торфе. Именно на эти биотопливные энергоисточники и будет переключена нагрузка с загрязняющий воздух угольной котельной поселка.
Первая котельная на торфе и щепе мощностью 8 МВт (два котла по 4 МВт) была построена в Пряже в 2002 году. Здесь стали использовать торф и щепу в пропорции 2/3 торфа и 1/3 щепы. «Питэр Пит» специализируется на добыче торфа, а также имеет в аренде болота и лицензию на недра. В 10 км от Пряжи расположено одно из таких месторождений торфа. Именно оттуда и поставляется торфяное топливо на пряжинские котельные. Помимо торфа используется щепа, которую получают из закупаемой дровяной древесины. На котельные по мере необходимости приезжает рубительная установка и делает топливную щепу, которую затем смешивают с торфом.
В 2016 году в другом микрорайоне Пряжи была переведена на торф и щепу устаревшая угольная котельная мощностью 5 МВт. Здесь пропорция по использованию торфа и щепы иная. Котельная расположена прямо посредине жилого массива, и жители жаловались на копоть от угольной теплоэнергоустановки. После перехода на биотопливо было принято решение использовать как можно больше щепы, т.к. древесина, с точки зрения экологии, более чистое топливо, чем торф. Пропорция получалась такая: ¼ торф и ¾ щепа.
Для выработки тепловой энергии на двух торфо-щеповых котельных пгт. Пряжа в год уходит порядка 6 тыс м3 древесины, которую превращают в щепу, и 6 тыс т торфа.
У компании «Питэр Пит» есть также котельные на биотопливе (щепе и торфе) в других населенных пунктах Республики Карелия. Одна из самых мощных расположена в Суоярви. Однако именно от этой энергоустановки компания решила отказаться.
Как сообщили местные власти, компания «Питэр Пит» выставила на продажу биотопливную котельную в Суоярви. Соответствующая информация появилась на популярном сайте бесплатных объявлений.
«Котельную запустили в эксплуатацию в 2015 году. Она работает на торфе и щепе и подает тепло в жилфонд и соцучреждения города.
В начале года вокруг этой котельной разгорелся скандал. В январе «Питэр Пит» снизил параметры подачи тепла, в результате чего нескольких десятках домов города температура периодически опускалась до 13 градусов по Цельсию. Таким образом владельцы котельной пытались добиться погашения многомиллионной задолженности со стороны компании «Карелэнергоресурс».
В результате компаниям удалось прийти к соглашению: в «Карелэнергоресурсе» пообещали ежедневно перечислять компании «Питэр Пит» по 500 тысяч рублей, чтобы погасить долги к октябрю 2019 года. Однако задолженность перед компанией на сегодня все еще составляет 60 миллионов рублей», - поясняют местные чиновники.
По факту несоблюдения температурного режима в городе Суоярви было возбуждено уголовное дело, а владелец котельной принял решение отказаться от нее, выставив на продажу.