10 апреля 2019, 18:00

Перспективы азиатского рынка топливных гранул обсуждают давно, и факты говорят сами за себя: японские инвесторы планируют развитие гранульного сектора в таких странах, как Вьетнам, Индонезия, Малайзия и других с целью отправки готовой продукции в Японию.

В течение пяти ближайших лет, к 2024 году Япония планирует увеличить потребление древесных топливных гранул на 9 млн тонн, а это порядка 20% от общемирового потребления, существующего на сегодняшний день. И эти планы — не просто цифры на бумаге. К примеру, к концу 2019 года известная в России своими успешно реализованными проектами эстонская компания Hekotek запустит гранульный завод во Вьетнаме — первый в истории этой компании контракт
на поставку комплекса оборудования гранульного завода в Юго-Восточной Азии. Заказчиком выступила вьетнамская компания Biomass Fuel Vietnam Co., Ltd., принадлежащая японским владельцам. Мощность нового производства составит 160 тыс. тонн гранул в год. К слову, это крупнейшая на сегодня единовременная поставка в истории Hekotek.
И в случае успешной реализации первого проекта, в планах заказчика строительство целого комплекса пеллетных производств — нескольких заводов общей мощностью до 1 млн тонн гранул в год. Это наглядно иллюстрирует перспективы азиатского рынка в плане роста потребления пеллет и спроса на них.

Япония — не единственная страна азиатского региона, показывающая растущий спрос. Аналогичная ситуация в Южной Корее. Поэтому у российских дальневосточных производителей пеллет в силу географической близости к потребителям есть все основания стать полноправными игроками этого рынка. Это хорошая новость и для сибирских гранульщиков, экспортирующих пеллеты в Европу, а также тех, кто только планирует инвестировать в гранульное производство Сибири. Отправка по железной дороге — дело затратное в любом случае, а расположение сибирских производств, примерно равноудалённое от обоих рынков сбыта — европейского и азиатского. Это позволяет производителям быть
более уверенными в завтрашнем дне, не завися от капризов европейской погоды, и выбирать наиболее интересные рынки сбыта. Ведь всегда хорошо, когда есть выбор. Такая перспектив выглядит на сегодня вполне реальной для многих российских производителей пеллет.

 

Продолжение статьи читайте в свежем номере журнала "Международная Биоэнергетика" 2(51) - 2019, который выйдет в мае.

Автор: 
Полина Метс

Смотрите также по темам: