02 апреля 2019, 16:11

Мировой рынок древесных топливных гранул – пеллет – одна из самых быстрорастущих и динамично развивающихся отраслей лесопромышленного комплекса мира. В России производство гранул появилось около 15-17 лет назад, в мире данная отрасль развивается с конца ХХ века. Лидерство в области производства данной продукции удерживает Европа, однако здесь и используется больше всего данного вида биотоплива.

Среди стран-экспортеров пеллет первые позиции принадлежат США и Канаде. Суда по 45 000 -60 000 тонн идут из Северной Америки в Европу. При этом поставки в Европу осуществляются как с восточной стороны Канады и США, так и с Западной стороны. Канада также начала поставки пеллет в Японию и Южную Корею с западного побережья.

Вьетнам, Индонезия и Австралия поставляют пеллеты в Японию и Южную Корею, но не в таких количествах, как Канада. Россия делает поставки пеллет из портов Балтики в Европейский Союз и из порта Ванино в Южную Корею. В России основные порты – Санкт-Петербург, Кронштадт, Усть-Луга, Выборг, Архангельск, на Дальнем Востоке – Ванино.

Как говорят аналитики ИАА «ИНФОБИО», рост грузооборота в области пеллет будет расти. Крупные суда из США и Канады могут принимать лишь ограниченные портовые терминалы в Великобритании и странах Бенилюкс. Порты из стран Балтии принимает большее количество судов. Традиционно сложилось так, что США и Канада поставляют пеллеты в основном в Великобританию, Нидерланды и Бельгию. Россия и страны Балтии в Данию, Швецию, Италию и другие страны ЕС.

Южнокорейское направление получило усиление в 2018 году. На рынок Южной Кореи вышли новые российские производители – такие как «Азия лес». Япония пока не закупает гранулы в России, однако потребность в пеллетах там растет.

Вопросы производства и использования пеллет, брикетов, сжигания биомассы будут обсуждаться 5 июня в Москве на конгресс-конференции «ЭНЕРГИЯ ИЗ БИОМАССЫ: КОТЕЛЬНЫЕ И ТЭЦ НА БИОТОПЛИВЕ, ПРОИЗВОДСТВО ПЕЛЛЕТ, БРИКЕТОВ, БИОГАЗА В РОССИИ И МИРЕ». Подробнее о конференции здесь:http://www.infobio.ru/events/4388.html

Вопросы и заявки можно высылать на эл. адрес info@infobio.ru