31 марта 2019, 19:46

В 2018 году отмечается стагнация на российском рынке производства (и экспорта) пеллет. Производство пеллет в России - экспортоориентировано. Ранее статистика Росстата и статистка по экспорту - расходились. Но после введения российским правительством мер по поддержке экспорта пеллет статистика по экспорту и от Росстата стала почти 100% совпадать. Ранее не все предприятия подавали данные о себе, а теперь все претендуют на компенсацию и вынуждены официально "заявляться".

Стагнация в 2018 году связана не с тем, что замедлился рост, а с влиянием одного крупного предприятия - ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация» ( ООО «ВЛК»), владелец которой осужден за махинации с НДС и отбывает наказание (в частности, это связано было с незаконным возвратом НДС за продажу пеллет). Мощность предприятия достигает 900 000 тонн пеллет в год. ООО "ВЛК" почти прекратило работу в 2018 году.
Сейчас предприятие находится на стадии банкротства и в ближайшее время ожидается выставление имущества предприятия на аукцион. Вместе с тем есть крупные покупатели активов «ВЛК», которые планируют запустить пеллетное производство сразу же после покупке в апреле-мае 2019 г.
В 1-м полугодии 2018 г. ООО «ВЛК» еще производили и экспортировали пеллеты, но полностью остановились в апреле прошлого года. В течение нескольких лет объемы производства этого предприятия достигали 300-400 тыс т/год при общей мощности 900 000 т/г.
В то же время в Иркутской области в 2018 году появились крупные производители-экспортеры, которые "спасли" ситуацию на рынке в 2018 г. и не дали рынку «упасть». За 2-е полугодие 2018 г. в РФ было произведено больше на 200 тыс тонн, чем за 1-е полугодие 2018 г. Если бы этого не произошло, то была бы не стагнация, а "откат назад" из-за влияния крупного предприятия с проблемами – ООО «ВЛК». В 2019 году, если предприятие будет закрыто и распродано, то его влияние прекратится. Если же удастся наладить производство хотя бы на половину мощности или на 1/3 (как это было), то влияние ООО "ВЛК" на рынок пеллет России и Европы сохранится.
Тенденции дальнейшего роста пеллет в России уже наметились. Т.е. без ООО "ВЛК" российская пеллетная отрасль показала рост уже в 2018 году с 1-го полугодия до 2-го полугодия.
Ожидается дальнейший рост пеллетной отрасли в России, т.к.
1) правительство продолжит оказывать поддержку экспортерам пеллет в виде компенсации 80% стоимости транспортировки гранул на экспорт;
2) вводятся жесткие меры по утилизации древесных отходов, в регионах запрещают их складирование и вводят высокие штрафы. В этой ситуации владельцы этих отходов вынуждены их утилизировать или производить товар с добавленной стоимостью (второе более выгодно и самое выгодное на сегодня - пеллеты, с учетом п.1, т.к. производство брикетов не поддерживается правительством так, как поддерживаются пеллеты);
3) В связи с этим ожидается налаживание пеллетного производства практически на всех крупных предприятиях ЛПК (если таковое еще не налажено);
4) растет потребление гранул в Европе, закрываются угольные шахты и ЕС уходит от ископаемых видов топлива, вводят жесткие меры борьбы с выбросами (а сжигание пеллет считается СО2-нейтральным, Т.е. безопасным), поэтому энергетические концерны Европы (и ряда стран Азии) вынуждены уходить от угля. а самое простое, что может заменить уголь - это древесные гранулы (пеллеты) - они похожи по качественным характеристикам на уголь.

Проблемы производства и использования пеллет, а также брикетов и щепы будут обсуждаться 5 июня на конференции «Энергия из биомассы», которая пройдет в Москве в рамках выставки «ВэстТЭК». Зарегистрироваться на конференцию можно по ссылке здесь: http://www.infobio.ru/events/4388.html