27 марта 2019, 17:08

Российским экспортерам древесных гранул, брикетов и другого биотоплива, а также предприятиям лесной отрасли снизят процентную ставку по кредитам. Как стало известно ИАА «ИНФОБИО», правительство Российской Федерации разработало новую программу поддержки производителей ряда отраслей. 

Лесопромышленный комплекс входит в данный список. Экспорт продукции ЛПК к 2024 году должен увеличиться и составить не менее 17 млрд долларов.
Для реализации данной цели правительство РФ через АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) начинает выдавать субсидии в виде предоставления снижения процентной ставки по кредитам ряда банков на 4,5%.
Подать заявку на участие в программе можно через РЭЦ в течение 45 дней в 2019 году. Заявки начинают принимать 1 апреля и заканчивают прием 15 мая. Чтобы рассчитывать на сниженную процентную ставку компания должна будет разработать корпоративную программу повышения конкурентоспособности и пройти соответствующий отбор.
Список банков, которые будут выдавать пониженные кредиты будет опубликован на сайте РЭЦ, также там будет выставлен список системообразующих компаний, которые смогут получить субсидию в рамках данной программы через Минпромторг. Компании, которых нет в списке, должны будут обращаться к региональным операторам Министерства промышленности и торговли. Запросить льготный кредит можно будет в течение 4 лет с 2019 года по 2023 год. При этом подать заявку на участие в программе можно только в 2019 году в течение 45 дней.
Предприятия ЛПК и биотопливной отрасли приглашают активно готовить документы и подавать заявки. Руководитель проекта по поддержке экспорта ЛПК Российского экспортного центра Елена Смирнова считает, что лесопромышленники смогут значительно увеличить объемы производства и экспорта своей продукции благодаря участию в данной программе.

Смотрите также по темам: