21 марта 2019, 00:03

ООО «Брикар» начало реализацию инвестиционного проекта по созданию эффективного производства биотоплива в виде брикетов Nestro. Мощность будущего брикетного завода должна достигнуть 26 000 тонн в год. Эту информацию предоставили ИАА «ИНФОБИО» в правительстве Республики Карелия. Проект опубликован на инвестиционном портале региона.

Срок реализации проекта – 2018-2026 годы. В 2018 году компания осуществила проектирование будущего предприятия, а в 2019 году приступает к строительству завода. К 3-му кварталу текущего года ожидается ввод брикетного цеха в эксплуатацию.
Инвестиции в первую очередь проекта составят 185 млн рублей, из них 20% - собственные активы, а 80% - заемные средства, в частности, кредит МСП Банка при участии Гарантийного фонда Республики Карелия.
В конце 2019 г. – 2020 г. ООО «Брикар» намерено приступить к реализации второй очереди биотопливного проекта и построить завод по выпуску брикетов в Суоярви, а затем ближе к 2026 году построить аналогичное производство в Надвоицах и заняться выращиванием биоэнергетических культур. Инициаторы проекта намерены высаживать возобновляемое экологическое сырье – энергетическую вербу (иву), которая будет использоваться для изготовления брикетов.
Со стороны правительства региона и федеральных властей компания ожидает поддержку в виде получения экономически выгодного тарифа на электроэнергию, гарантий поставки сырья для производства, а также субсидирование транспортировки биотоплива на экспорт от РЭЦ.
В Лоухском районе будет создано 20 рабочих места, при реализации второй и третьей очереди проекта будет нанято еще 40 специалистов и рабочих.

 

Напомним, что 23-26 апреля ИАА «ИНФОБИО» совместно с журналами «Международная Биоэнергетика» и «ЛПИ» при поддержке НП «НБС» и Министерства природных ресурсов и экологии Карелии проводит деловой тур – мобильную выставку европейских и российских биотопливных и лесных технологий. Подробную информацию о мероприятии можно запросить по контактным телефонам, указанным на сайте ИАА «ИНФОБИО».