11 марта 2019, 22:11

Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», приемник «СП Аркаим» из Ванино Хабаровского края остановил производство пеллет и другой продукции на градообразующем предприятии из-за нехватки средств и ресурсов.

Наследник предприятия, ставшего крупнейшим производителем древесных гранул на Дальнем Востоке – ООО «Новый лес» рассматривает вариант выставления имущественного комплекса завода «Аркаим» на открытые торги для поиска нового стратегического инвестора. Это желание поддерживает и правительство Хабаровского края. Об этом было заявлено держателю контрольного пакета акций заводу – ВЭБу.
Несколько недель назад ООО «Новый лес» полностью остановило производство и пеллет, и пиломатериалов, под угрозой увольнения сотни работников предприятия. Одна из проблем – нехватка лесных ресурсов для выпуска продукции. Производимые гранулы экспортировались в Южную Корею. Мощность биотопливного производства – 200 000 тонн пеллет в год. На протяжении последних нескольких лет ванинский завод был крупнейшим производителем и экспортером древесных гранул на Дальнем Востоке и чуть ли не единственным российским биотопливным заводом, работающим с Южной Кореей.