25 февраля 2019, 22:32

ООО «ПИК-БИО» запустило производство древесных топливных гранул в рамках регионального инвестиционного проекта. На открытие завода были приглашены министр лесного комплекса Иркутской области С.В. Шеверда, исполняющий обязанности главы Администрации города Усть-Илимска А.В. Беззубенко и начальник Департамента недвижимости Администрации города Усть-Илимска А.Ю. Федотов, представители Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратуры, городских СМИ и бизнес-сообщества.

Год назад проект ООО «ПИК-БИО» получил одобрение как региональный инвестиционный и сразу же началось строительство биотопливного производства. За три недели до официального открытия пеллетный завод начал тестовую работу, а к концу февраля 2019 г. вышел на проектную мощность – 2 тонны пеллет в час.
Владельцы бизнеса - Д.В. Вычегжанин и А.К. Плахотник говорят о планах по расширению. Рассматривается возможность запуска второй биотопливной линии, где будет перерабатываться щепа.
Как отмечают местные СМИ, пеллетный завод - не первый проект по глубокой переработке древесины, который реализовали А.К. Плахотник и Д.В. Вычегжанин в Усть-Илимске. Они уже успешно производят древесный уголь, который применяется в разных сферах промышленности, а также пользуется спросом у любителей шашлыков и барбекю. Кроме того, древесный уголь востребован за границей и является привлекательным экспортным продуктом.
Древесные гранулы, которые начали выпускать в Усть-Илимске, также экспортоориентированный продукт, востребованный и в Европе, и в Азии.

Смотрите также по темам: