19 февраля 2019, 21:07

Лесосибирский ЛДК №1 из Красноярского края, входящий в Segezha Group, начал ежемесячные контейнерные отгрузки пеллет в Европу. Об этом ИАА "ИНФОБИО" сообщили в пресс-службе компании.

Сразу же после запуска предприятия в декабре 2018 года европейские покупатели получили 120 контейнеров с красноярскими пеллетами объемом 2373 тонны. В конце января аналогичный контейнерный поезд с примерно таким же количеством пеллет был отправлен в Санкт-Петербург, откуда он морским путем будет доставлен европейским покупателям. В конце февраля 2019 года готовится аналогичная отправка, затем количество отправок возрастет до трех поездов в месяц.
Инвестиции Segezha Group в производство пеллетных гранул на базе ЛЛДК№1 составили 816,6 млн рублей. Общие инвестиции в развитие производства на территории Красноярского края - 1,7 млрд руб.
Годовой объем производства гранул на ЛЛДК №1 может достигать 70 тыс тонн. Вся продукция ориентирована на экспорт. В 2019 году Segezha Group планирует ежемесячно отгружать из Лесосибирска в балтийские порты по три контейнерных поезда с биотопливом для дальнейшей отправки в Данию, Италию, Швецию и другие страны Европы.
«Цены на европейском рынке пеллет устойчиво растут, - отмечает директор по продажам пиломатериалов дивизиона «Лесные ресурсы и деревообработка» Вадим Ересько, - Вся продукция, которая будет произведена в 2019 году, уже законтрактована. Это дает возможность комбинату строить планы по увеличению производства».
19 декабря 2018 года состоялся торжественный запуск производства при участии главы Красноярского края Александра Усса и Президента Segezha Group Михаила Шамолина.
Ввод в эксплуатацию современного завода по производству экологически безупречного биотоплива – результат реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Развитие деревообрабатывающего комплекса полного цикла в г. Лесосибирске».
Производство биотоплива - одно из важных направлений политики Segezha Group в области экологии и охраны окружающей среды. Запуск пеллетного завода позволил компании комплексно использовать лесосырьевые ресурсы и обеспечил утилизацию побочных продуктов лесопиления за счет их преобразования в биотопливные гранулы и тепловую энергию. Как ранее писало ИАА "ИНФОБИО", в Лесосибирске уже много лет успешно работает другой пеллетный завод на «Новоенисейском ЛХК», который также экспортирует всю производимую продукцию через порты Усть-Луги в Ленинградской области и порты Санкт-Петербурга в Европу.
«Лесосибирский ЛДК №1 в течение 2018 года увеличивал производство пиломатериалов, а теперь и пеллет, одновременно решая задачи по улучшению логистики поставок, - отметил вице-президент Segezha Group, руководитель дивизиона «Лесные ресурсы и деревообработка» Евгений Баталов, - В августе после десятилетнего перерыва комбинат возобновил отгрузку готовой продукции по воде - Северным морским путем. В конце года на ЛЛДК № 1, как и на других деревообрабатывающих комбинатах компании, появился контейнерный терминал, приобретена новая погрузочная техника – ричстакеры, которые существенно ускорили отгрузку пиломатериалов и пеллетных гранул нашим партнерам по железной дороге. Оба логистических решения позволяют оптимизировать затраты на перевозку и обеспечить удовлетворение растущего спроса на нашу продукцию в 2019 году».