18 февраля 2019, 22:23

16000 тонн древесных гранул было произведено и экспортировано в 2018 году с ООО «Новый лес», которое приступило к работе в конце сентября прошлого года.

Новое биотопливное предприятие возникло на мощностях некогда крупнейшего на Дальнем Востоке деревоперерабатывающего комплекса «Аркаим» в Ванино Хабаровского края. Сразу же после запуска производства компания начала экспорт пеллет в Южную Корею.
Сейчас на предприятии работает порядка 500 человек, в дальнейшем планируется увеличить численность работников еще на 400 сотрудников.
Кроме древесных гранул, здесь производят высококачественные пиломатериалы, а также занимаются лесозаготовкой. Помимо освоенных ранее рынков сбыта в Южную Корею и Японию, работники обновленного предприятия намерены начать переговоры с европейскими покупателями, чтобы реализовывать свою продукцию не только на Восток, но и на Запад.
Кроме ООО «Новый лес» выпуском пеллет в Хабаровском крае в 2018 году занимались ООО «ЛАН», ООО «Новый сервис», которые также связаны с бывшим СП «Аркаим», а также новое производство ООО «Азия лес», которое с августа начало экспорт пеллет в Южную Корею и реализовало на этот рынок 8 тыс тонн за 2018 год.