05 февраля 2019, 02:02

Несколько лет назад в г. Онега Архангельской области был открыт завод по выпуску топливных гранул из лигнина. Получаемые пеллеты имеют темно-черный цвет и повышенную теплотворную способность по сравнению с обычными древесными гранулами. ИАА «ИНФОБИО» и журнал «Международная Биоэнергетика» активно освещали реализацию проекта по созданию пеллетного завода, который поддерживался «Газпромбанком».

Продукт имеет уникальное название - "ЧЕРНЫЕ ПЕЛЛЕТЫ БИОНЕТ"(BLACK PELLETS BIONET). В связи с тем, что продукция довольно оригинальна для европейского рынка, компания-производитель несколько лет искала надежных покупателей. В 2018 году топливные гранулы онежского завода стали закупать сразу три страны: Франция. Дания и Ирландия. При этом самые большие поставки были сделаны во Францию, которая приобретала «черные пеллеты Бионет» и ранее. Стоимость подобного биотоплива на условиях CIF-Франция составляет чуть более 192 евро за тонну. При этом датчане импортировали этот же продукт за 99 евро за тонну на условиях CIF-Дания. Ирландцы платили почти 131 евро за тонну на условиях CIF-Ирландия.
Как известно, европейские энергетически концерны активно переходят на древесное биотопливо, заменяя уголь. Относятся ли «черные пеллеты Бионет» к древесным гранулам был вопрос, на который компания-производитель пыталась положительно ответить несколько лет. Теперь эта продукция признана древесным биотопливом и экспортируется по коду ТН ВЭД, по которому вывозятся за границу и обычные пеллеты. ОАО «Бионет» имеет право на компенсацию части транспортных расходов при экспорте гранул от российского правительства по программе, которая действует с 2017 года.