05 февраля 2019, 01:30

Устьянская теплоэнергетическая компания (ГК «УЛК») заключила договор на поставку рубительной машины Vecoplan vnz 210.

С помощью ее будут перерабатывать древесные отходы, получая из них топливо для котельной. Дробильный пресс позволит измельчать порубочные остатки из делянок и кородревесные отходы, получая из них мелкую фракцию, пригодную для сгорания. Производительность рубительной машины - 20 тонн/час.

Справка ИАА "ИНФОБИО"

В Группу компаний «УЛК» входят предприятия, занимающиеся заготовкой, глубокой переработкой древесины, утилизацией отходов лесопиления и лесовосстановлением.
В 2018 году создана новая холдинговая структура, Группа компаний «УЛК» стала крупнейшим в России лесным холдингом по масштабам заготовки и производству пиломатериалов. Сегодня структура холдинга выглядит следующим образом:
Сегмент лесозаготовки – четыре леспромхоза в составе Устьянской лесозаготовительной компании: Устьянский, Плесецкий, Виноградовский и Пинежский. Общий объём заготовки в ближайшие 3-4 года составит 6 млн м³. Это будет самый высокий показатель в России среди предприятий лесной отрасли в составе одного юридического лица.
В сфере лесопереработки четыре предприятия: Устьянский лесопромышленный комплекс с объёмом переработки 1,5 млн м³ в год, Пестовский лесопромышленный комплекс – 500 тыс м³ в год, Вельский лесопромышленный комплекс (бывшее ООО «ЛПК Север») – 500 тыс м³ в год, Соломбальский лесопромышленный комплекс (бывшее ООО «Поморская лесопильная компания»), на территории которого в ближайшие 2-3 года будет построен близнец Устьянского завода с объёмом переработки 1,5 млн м³ в год.
В составе нового холдинга Устьянская теплоэнергетическая компания расширила сферы деятельности за счёт вхождения в её состав Устьянского лесоперерабатывающего комбината. Кроме работы в сфере теплоэнергетики и ЖКХ, УТК будет также заниматься производством мебельного щита и строительством мощного фанерного завода в п. Октябрьский. Таким образом, общий объём переработки пиловочника и фанкряжа с выпуском продукции высшего качества на заводах УЛК составит 4,3 млн м³.
Группа компаний УЛК продолжит развитие пеллетного производства – на четырёх заводах будет выпускаться 400 тыс тонн древесно-топливных гранул в год, значительно возрастут объёмы лесовосстановления.