21 января 2019, 22:00

Как сообщили ИАА «ИНФОБИО» в компании, руководство Пинежского ЛПК ведет переговоры с поставщиками оборудования для котельной будущего завода.

Планируется, что биотопливная котельная будет использоваться для сушки пиломатериалов и обеспечивать теплоэнергией все объекты комплекса. Сейчас идет сбор коммерческих предложений от зарубежных и российских поставщиков.

Напомним, что, по данным компании, 2019 год уйдет на подготовку площадки под строительство Пинежского лесопромышленного комплекса и его проектирование. В будущем здесь появятся железнодорожные пути до станции, терминал приемки и отгрузки круглых лесоматериалов, лесопильное и пеллетное производство, а также необходимая производственная и общественно-бытовая инфраструктура.
Планируемая мощность по переработке пиловочника составит 2 млн кубометров в год, в том числе тонкомерной древесины. Будет создано порядка 2,5 тысяч рабочих мест. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 31 декабря 2023 года.

Справка

В Группу компаний «УЛК» входят предприятия, занимающиеся заготовкой, вывозкой, глубокой переработкой древесины и утилизацией отходов лесопиления, деятельность предприятий образует замкнутую производственную цепочку. Общая численность работников Группы в настоящий момент составляет 5,27 тыс.