18 января 2019, 12:42

В канун нового 2019 года в Ельне Смоленской области было торжественно отрыто инновационное производство древесных пеллет на ООО ТПК «Базис».

то событие, которого ждали три года, т.к. о создании биотопливного производства его директор Артем Давыдов заявил еще в 2015 году. Трудности возникли на этапе монтажа оборудования из Китая. За три года их удалось решить с помощью администрации и поддержки губернатора региона.
Сейчас на предприятии работает 5 человек, но в ближайшее время численность персонала вырастет, т.к. закуплена вторая линия по выпуску древесных гранул. В 2019 году мощность предприятия должна вырасти и достигнуть 15 тыс тонн готовой продукции в год.
Поддержку проекта осуществляет региональная администрация. Производимые пеллеты планируется экспортировать в Европу и в торговые сети Москвы и Московской области.
Напомним, что, по информации ИАА «ИНФОБИО», за первые шесть месяцев 2018 года из Смоленской области было экспортировано всего 1137 тонн пеллет. Основные страны-потребители: Венгрия, Германия, Италия, страны Балтии.
Крупнейший производитель пеллет на территории Смоленской области- ООО «Вязьма-лес» экспортировал за год менее 2 тыс тонн пеллет. ООО «Белторгпроект и ИП «Быстров А.Ю» еще меньше. Всего несколько автомобильных отправок европейским покупателям сделали в 2018 году ООО «Король диванов» и ООО «Прогресс-В». Возможно, что ООО ТПК «Базис» станет более крупным производителем и поставщиков смоленских пеллет в Европу.