24 декабря 2018, 23:42

Уже в январе 2019 года группа компаний «Вологодский лесопромышленники» начнет выпуск древесных топливных гранул на ООО «Харовсклеспром». Ранее ИАА «ИНФОБИО» сообщало, что завод начнет работу в 2018 году, сроки немного сдвинулись. Сейчас завершается пуско-наладка оборудования.

Мощность биотопливного завода составит 36 000 тонн пеллет в год. Предприятие планирует заниматься экспортом этой продукции. В Европе спрос на гранулы растет постоянно.
Весь проект по реконструкции лесозавода «Харовсклеспрома», начатый в 2012 году, предполагает создание мощного деревообрабатывающего производства с годовым объемом переработки пиломатериалов до полумиллиона кубометров. Цех по производству пеллет - завершающий этап проекта. Запуск биотопливной линии позволит сделать производство безотходным и решить проблему утилизации опилок, стружки и щепы. В то же время появляется новый продукт – топливные гранулы, который очень востребован на западном рынке.
На данный момент в рамках инвестиционного проекта на предприятии проведена масштабная реконструкция всего производственного комплекса. Построены новые здания, установлена новая лесопильная линия, линии сортировки бревен, сырых и сухих пиломатериалов, сушильный комплекс непрерывного действия. Объем инвестиций составил более 2 млрд. рублей. Здесь работают более 300 местных жителей.

Справка
Харовский лесопромышленный комбинат основан в 1919 году, в 2002 году перешел вошел ГК "Вологодские лесопромышленники" и был переименован в ООО «Харовсклеспром». Является одним из крупнейших лесопромышленных предприятий Вологодской области. Производит пиломатериалы из сосны и ели, технологическую щепу. Ежегодная выручка составляет порядка 2 млрд рублей.