17 декабря 2018, 13:57

ООО «РФП Древесные гранулы» строит в данный момент предприятие по выпуску древесных топливных гранул, производственной мощностью 90 тысяч тонн с возможностью наращивания мощности до 135 тысяч тонн в год, запуск которого намечен на первый квартал 2019 года.

RFP Group намерена организовать производство древесных пеллет (топливных гранул) в ТОР «Комсомольск» Хабаровского края. Объем частных капиталовложений в реализацию проекта составит порядка 1,5 млрд рублей.
Площадкой для строительства пеллетного завода стал Дальневосточный центр глубокой переработки древесины в г. Амурск Хабаровского края. Площадка обеспечена собственной инфраструктурой и удобной логистикой. Строительство завода планируется завершить до конца 2018 года. Запуск производства намечен на первый квартал 2019 года.
Кроме пеллетного оборудования в Хабаровский край поставляется австрийское котельное оборудование компании Polytechnik. Здесь будет работать две 10 МВт котельные установки перегретой воды, рассчитанные на работу преимущественно на коре и предназначенные для теплоснабжения сушильной линии пеллетного производства, а также для отопления производственных цехов.
Компания Polytechnik давно работает с RFP Group – крупнейшим лесопромышленным холдингом Дальнего Востока. Сотрудничество компаний началось в 2010 году с подписания договора на поставку двух паровых котельных по 18 МВт каждая, в рамках реализации стратегического инвестиционного проекта «Строительство Дальневосточного центра глубокой переработки древесины» в городе Амурске Хабаровского края. После ввода в эксплуатацию паровых установок, которые работают исключительно на отходах производства шпона, в 2012 году в связи с расширением производства, руководство RFP Group приняло решение о закупке еще одной идентичной установки и турбины, способной вырабатывать до 3,1 МВт электроэнергии. А в 2017 году партнерство компаний продолжилось.