10 декабря 2018, 20:55

В рамках посещения выставки Shanghai International Exhibition on Heating and Heat Power Technology 2018 28-29 ноября в Шанхае журнал «Международная Биоэнергетика» познакомился с производством оборудования для карбонизации биомассы китайского производителя из Чжэнчжоу – Zhengzhou New Energy Technology Co. Ltd.

Для защиты окружающей среды китайская компания разработала новую высоко-энергосберегающую, экологическую и бездымную барабанную печь непрерывного действия для карбонизации биомассы. Печь предназначена для карбонизации порошкообразных и сыпучих материалов – отходов лесопиления, деревообработки и сельского хозяйства. На выходе получается продукт калорийностью 7200-8000 ккал/кг с влажностью до 5%. Полученный продукт (пеллеты, брикеты или угольный порошок) можно использовать не только в энергетике для отопления и/или генерации электроэнергии, но и после дополнительного активирования – для очистки различных газов и жидкостей, в медицине и др. Для справки: как правило все производители фильтров используют активированный натуральный уголь и активированный уголь из биомассы (в основном древесный) в виде порошка или гранул. При использовании данной технологии производители пеллет получают дополнительно широкий ряд потребителей своей продукции.
Непрерывная печь карбонизации экологического типа использует очищенные пиролизные газы, возникающие в процессе карбонизации в качестве горючего газа для сгорания и повторного использования. Барабанная печь имеет следующие преимущества: работает без загрязнения окружающей среды, имеет высокую производительность, высокую степень автоматизации, изготовлена по передовым технологиям. Кроме этого, данная печь пригодна для крупномасштабного производства.
Принцип работы
Исходная биомасса подвергается пиролизу в печи газификации, а получаемый пиролизный газ путем охлаждения и очистки превращается в чистый горючий газ (метан, окись углерода, этан и т.д.), который используется в качестве источника тепла первоначальной карбонизации для нагрева самой печи. Таким образом, самогенерируемый топливный газ сжигается для достижения энергосберегающего эффекта. Кроме того, в процессе производства дымовой газ очищается. В процессе работы температура карбонизации может доходить до 600℃-900℃. Исходя из свойств исходного сырья и фактической потребности, можно регулировать температуру. Модельный ряд представлен барабанными печами карбонизации производительность 1000кг/ч, 1500 кг/ч, 2000 кг/ч, 3000 кг/ч. Производительность зависит от свойств исходного сырья.

Подробнее в журнале "Международная Биоэнергетика" 4-2018, который выходит в декабре

Автор: 
Сергей Передерий

Смотрите также по темам:

Комментарии

"получаемый пиролизный газ путем охлаждения и очистки превращается в чистый горючий газ (метан, окись углерода, этан и т.д.), который используется в качестве источника тепла первоначальной карбонизации для нагрева самой печи". Какой глубокий смысл китайцы закладывают в охлаждении и очистке пиролизного газа перед сгоранием? Почему во всех отечественных углевыжигательных печах(ЭКОЛОН, МПРУ, ГОРЫНЫЧ, МАДЕРУМ и т.д.) пиролизный газ прекрасно сгорает в топочной камере в неочищенном виде, а у китайцев надо обязательно его очистить?

Полученный на выходе продукт (пеллеты, брикеты или угольный порошок)

Насчёт угольного порошка - понятно. Загружаем во вращающуюся печь опилки или микрощепу - получаем угольный порошок.

Насчёт пеллет - не совсем понятно. Загружаем во вращающуюся печь древесные гранулы - получаем переугленные пеллеты? Сомнительная затея... Проще получаемый угольный порошок сгранулировать.Прочная и красивая гранула будет на выходе.

А вот насчёт брикетов - вообще непонятно... Какого типа брикеты(RUF,NESTRO,PINYKEY) надо загружать во вращающуюся печь карбонизации, чтобы получить переугленные брикеты красивой товарной формы? Как их закреплять во вращайке, чтобы они не покоцались?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".