03 декабря 2018, 16:59

26 ноября 2018 года было прекращено действие сертификата EN Plus под номером IDRU 019, выданного ООО «ВЛК» - крупнейшему производителю древесных топливных гранул в России.

Ранее ЕN Plus забрал сертификаты у таких компаний как «Русский пеллет» из Йошкар-Олы, «Пелтрейд» и «Мэри Фокс Макс». Это произошло в 2015-2017 годах. Сейчас несколько российских производителей находятся «в подвешенном состоянии», но скорее всего их документы будут пролонгированы.
Напомним, что по данным ИАА «ИНФОБИО», мощность пеллетного завода ООО «ВЛК», расположенного в пос. Советский Ленинградской области, достигает почти 1 млн тонн пеллет в год. Самые большие объемы, которые производило предприятие были на уровне 400 000 тонн гранул в год, на проектную мощность завод никогда не выходил.
Сертификат, выданный 20 мая 2016 года должен был действовать до 2019 года, однако европейцы прекратили его действие досрочно. Причина отзыва документа не называется. Однако, нужно понимать, что далеко не все производители нуждаются в данном сертификате. Сегодня, несмотря на то, что многие энергетические и трейдинговые компании требуют его наличие, ряд крупных покупателей может приобретать гранулы и без данного документа. Сертификация остается добровольной и отсутствие документа не мешает присутствовать на рынке гранул.
С именем компании (носившей изначально название «Выборгская целлюлоза») связано множество «громких» дел и легенд. Вместе с тем предприятие остается одним из самых привлекательных производств для европейских потребителей пеллет. Пока еще в России никто не смог достигнуть объемов производства, которых добились работники ООО «ВЛК», хотя за первую половину 2018 года предприятие из пос. Советский экспортировало всего порядка 18 000 тонн пеллет в Данию и Финляндию. По итогам 6 месяцев 2018 года завод не вошел в десятку крупнейших экспортеров пеллет.