16 ноября 2018, 12:52

Вчера состоялся пресс-тур в Прилузский поселок Вухтым, где два года назад дровяная котельная была переоборудована в современную пеллетную энергетическую установку за счет "Коми тепловая компания" под эгидой центра энергосбережения, подведомственного МинЖКХ Республики.

Все необходимые для реализации проекта средства предоставлялись ГБУ РК "Коми республиканский центр энергосбережения" на возвратной возмездной основе. АО "Коммунальник" уплачивает проценты за пользование внебюджетными средствами в размере одной второй ключевой ставки ЦБ РФ (5%).
"До реализации проекта в котельной были установлены три котла различных марок и мощностей. Общая установленная мощность по котельной составляла 1,33 Гкал/ч, при этом подключенная нагрузка не превышала 0,64 Гкал/ч. Система химводоподготовки на котельной отсутствовала. Основным видом топлива служили дрова", - рассказал журналистам директор центра Андрей Чемашкин.
В результате реализации в 2017 году проекта АО "Коммунальник" осуществило техперевооружение котельной с полной заменой всего оборудования на современное, функционирующее на местных топливных пеллетах с автоподачей топлива и полностью автоматизированное. Это позволило уйти от постоянного присутствия обслуживающего персонала. Теперь здесь используются два котла итальянского бренда челябинской сборки "FACI-645" мощностью 645 кВт каждый. Один покрывает основную нагрузку, а второй оставляет свободную нагрузку для подключения новых потребителей и используется в качестве аварийного.
На объекте работает всего один человек, а перебоев с подачей энергии в дома 830 жителей поселения нет. Биотопливной котельной довольны все.

По информации Коми-информ и А.Н.Кривошеина (Минпром Коми)

 

Смотрите также по темам: