30 сентября 2010, 18:07

Заявитель пеллетного проекта: ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания». Она планирует в ближайшие годы построить завод по производству топливных гранул мощностью 180 тыс т/год. Это новая компания, которая была создана ООО «Устьянский ЛПК».

ООО "УЛК" является крупнейшим лесопромышленным предприятием в Архангельской области. В 2010 году компания получила кубок Губернатора Архангельской области, став лидером среди предприятий отрасли по результатам вывозки древесины.

Основная деятельность предприятия сосредоточена в сфере сортиментной заготовки, вывозки и реализация круглых лесоматериалов. Ежегодный объем заготовки и вывозки лесопродукции составляет 350 - 400 тысяч кубометров. Объем строительства лесных лесовозных дорог круглогодичного действия за счет собственных средств предприятия – более 40 километров в год.

Предприятие является градообразующим для Устьянского района Архангельской области, реализует социально значимые проекты на территории села Березник.

В апреле 2008 года УЛК приступил к реализации инвестиционного проекта «Организация лесоперерабатывающего производства на базе ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс», который Приказом Министерства промышленности и торговли РФ № 9 от 30 июня 2008 года был включен в перечень приоритетных национальных проектов в области освоения лесов. По проекту планируется построить лесоперерабатывающий завод мощностью 500 тысяч кубометров пиловочника по входу в год для производства 240 тысяч кубометров пиломатериалов высокого качества. С 1 января 2011г. лесоперерабатывающий комплекс УЛК будет работать на полную мощность.
В перспективе предприятия увеличить лесозаготовку до 600 тысяч кубометров, построить собственную ТЭЦ для выработки электро- и тепловой энергии, а также пеллетный завод для производства древесно - топливных гранул из отходов лесопиления.