02 октября 2018, 01:52

Такие цели поставлены в новой Стратегии развития лесного комплекса РФ, которая будет реализовываться до 2030 года. На территории Дальневосточного региона должно производиться не менее 1,4 млн тонн пеллет. Сейчас на всей территории России производится именно такое количество, а на Дальнем Востоке всего лишь 7% от этого объема.

Амбициозные цели правительства в отношении развития производства твердого биотоплива в Хабаровском крае и других регионах Дальнего Востока могут реализоваться, если на данной территории будет поддерживаться комплексная переработка древесины ил проводится ликвидация свалок древесных отходов.
Что касается потребителей, то со стороны Южной Кореи и Японии интерес к древесным пеллетам – большой. Однако, цены на азиатском рынке намного ниже европейских. По этой причине предприятия – производители гранул из Сибири – предпочитают западное направление. Даже те, кто работает в области пиломатериалов с японцами по древесным гранулам заключают контракты с европейцами, т.к. в Европе цены на российскую пеллетную продукцию выше.
В то же время в Японии растет спрос на топливные гранулы, созданы государственные программы поддержки использования биотоплива, а своих лесов в этой стране практически нет. Североамериканские предприятия уже заключили с японцами долгосрочные контракты на поставку пеллет, россияне же пока присматриваются к Японии. Возможно, что амбициозные планы Дальнего Востока в области увеличения пеллетных мощностей, приведут к более плотным отношениям между японскими концернами и российскими производителями биотоплива.