13 июля 2018, 00:42

Департамент бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Соединенного Королевства заявил, что стране удалось увеличить долю возобновляемой энергии до 30% в 2018 году. Это на 3% больше, чем в конце 2017 года.

Биоэнергетика занимает одно из значительных мест в возобновляемом секторе Великобритании. На ее долю приходится 15% всей энергетики страны или половина из ВИЭ. Соединенное Королевство – крупнейший потребитель древесных топливных гранул в мире. Основные поставщики пеллет – предприятия из США и Канады. Российские производители агломерированного биотоплива экспортировали в 2017 году в Англию, Шотландию и английскую Ирландию всего чуть более 60 000 тонн пеллет. Это не очень большая доля, учитывая, что экспорт из нашей страны в прошлом году ставил 1,4 млн тонн пеллет. Как можно видеть, доля Великобритании всего 4% в российском экспорте древесных гранул.
По данным ИАА «ИНФОБИО», производство топливных гранул из древесины в Великобритании практически не развито, эта страна в основном экспортирует данный вид топлива из-за океана и европейских стран. При этом на государственном уровне активно поддерживается переход на биотопливо, энергетические станции, использующие пеллеты в совместном сжигании с углем или просто биотопливо, получают значительные субсидии от правительства.