15 июня 2018, 20:39

Впервые за последние 10 лет Великобритания сократила импорт древесных топливных гранул. Снижение составило 3% за год и это произошло в 2017 году. При этом 2/3 пришлось на снижение импорта в Великобританию из США (1,9%).

Такие данные предоставил журнал «Лесная индустрия» со ссылкой на Wood Resources International. Коллеги обратились в ИАА «ИНФОБИО» с просьбой дать комментарий данному событию.
Руководитель ИАА «Инфобио», исполнительный директор НП «Национальное биоэнергетическое содружество» Ольга Ракитова откликнулась на данную просьбу и пояснила, что снижение на 3% в импорте – незначительное и связано с плановыми остановками ряда энергетических объектов.
Несмотря на снижение поставок из США, российские поставщики пеллет пока не могут составить серьезную конкуренцию американцам. «Как таковой конкуренции на рынке пеллет сегодня нет. Европа может потребить в десять раз больше, того что поставляется сегодня, так как все угольные электростанции, которых там еще очень много, хотят перевести на использование пеллет. Поставки топливных гранул в Европу из России примерно в пять раз меньше, чем из США, – рассказывает она. – Снижение на 1,9% – это незначительное колебание. Сокращение экспорта из США в Великобританию, которая является для них основным рынком сбыта пеллет, связано скорее всего, с реконструкцией ряда электростанций, которые, как правило, имеют свои пеллетные мощности в США». Кроме того, США активно развивают собственный рынок пеллет – около 25% произведенных гранул реализуются внутри страны. И если европейский рынок для американских гранул закроется, а это может произойти в 2020 г. из-за того, что США не подписали Парижское соглашение по климату, то они будут использовать пеллеты у себя», - поясняет Ольга Ракитова.

 

Смотрите также по темам: