16 апреля 2018, 23:02

Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», планы начать строительство гранульного предприятия в Богучанском районе Красноярского края компания вынашивала с прошло года и в 2018 году намеревалась приступить к реализации задуманного.

Заявление о начале строительства пеллетного завода на «Краслесинвест» было сделано представителями компании на Красноярском экономическом форуме. Мощность будущего пеллетного производства – 100 000 тонн гранул в год. По плану, биотопливный цех – второй этап создания комплекса по глубокой переработке древесины. Первый этап – запуск лесопильного завода. Также одна из глобальных целей компании – построить целлюлозно-бумажное производство.
Для строительства биотопливного завода, как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», уже имеется вся необходимая инфраструктура: достаточная электрическая мощность, водоснабжение, подъездные автомобильные дороги. Продукция – древесные гранулы – скорее всего будет полностью экспортироваться. Другие пеллетные заводы Красноярского края (ДОК «Енисей», «Новоенисейский ЛХК»), выпускающие биотопливо около 10 лет, продают свою продукцию исключительно в Европейский союз, оставляя на местном рынке незначительные объемы «потребительских гранул» для частных мини-котельных. Пеллеты доставляются крупным датским, шведским и другим европейским покупателям (энергетическим концернам) морским путем из портов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из Сибири на Северо-Запад России биотопливо идет по железной дороге.
Что касается Богучанского района, то создание пеллетного производства не только принесет валютную выручку лесоперерабатывающему предприятию, но и решит экологическую проблему утилизации древесных отходов.