13 апреля 2018, 23:21

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Департаменте корпоративных коммуникаций ОАО "РЖД". Новые биотопливные котельные появятся в рамках инвестиционного проекта «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте».

Энергетические объекты, сырьем для которых станут древесные топливные гранулы, будут установлены в пансионате «Маево, детском оздоровительном лагере «Юный железнодорожник», на станциях Печоры-Псковские, Кемь, Свирь, Ивангород, Мурманские ворота Октябрьской и Куйбышевской (Самара) железных дорогах. Все эти пункты относятся к Центральной дирекции по тепловодоснабжению ОАО «РЖД».
Как заверили ИАА «ИНФОБИО» в железнодорожном ведомстве, экономический эффект от реализации мероприятий составит 16,805 млн рублей.
На данный момент на балансе Центральной дирекции по тепловодоснабжению - филиала ОАО «РЖД» числится 36 пеллетных котельных, в том числе 9 объектов в Ленинградской области, 3 единицы в Санкт-Петербурге, 4 котельные в Новгородской области, 8 энергетических биотопливных объектов в Псковской области, 2 штуки в Республике Карелия, 4 – в Тверской области, одна в Самарской области, по два объекта в Московской и Волгоградской областях и одна котельная в Челябинской области.
Суммарная установленная мощность всех пеллетных котельных составляет 7,8МВт, мощность каждой от 0,03 МВт до 2,3МВт. Суммарное годовое потребление топлива пеллетными котельными достигает 1 372 тонны. Поставщики древесных гранул – местные производители из российских регионов.

 

Автор: 
Ольга Ракитова